Окружающий мир. 1 класс. Часть 1
    Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
    Перспектива
    Учебник
    Материал учебника позволяет учащимся осмыслить взаимосвязь и значение природы и культуры в жизни человека, познакомиться с разными областями естественно-научных и культурологических знаний. Учебник включает разделы «Мы и наш мир», «Наш класс», «Наш дом и семья», «Город и село», «Родная страна» и «Человек и окружающий мир». Рубрика «Заглянем в семейный альбом» придает учебнику личностно-ориентированный характер, составляет основу сотрудничества ребенка с членами своей семьи, расширяет его представление о богатстве внутреннего мира человека. В рубрику «За страницами учебника» вводятся первые элементы проектной деятельности учащихся.